27.4 C
San Luis Potosí
lunes, mayo 23, 2022
Alta en whatsapp Visión Noticias

ROL DE JUEGOS DE LA RAMA FEMENIL DE LA COPA POTOSÍ 2022

Una vez realizado el sorteo de la Copa Potosí 2022 en la rama femenil, quedó definido el rol de juegos de la fase de grupos, que se llevarán a cabo en el CDTAR Plan de San Luis, la Unidad 21 de marzo, y en los campos 1, 2 y 3 de la Unidad Deportiva Adolfo López Mateos.

La fase de grupos se jugará del martes 12 al jueves 14 de abril, los cuartos de final serán el viernes 15 de abril, las semifinales el 16 de abril y la gran final se disputará el domingo 17 de abril a las 12:00 hrs en el Estadio “Alfonso Lastras Ramírez”.

La rama femenil se jugará con 12 equipos divididos en tres grupos, el Grupo A está conformado por Élite Soccer MX, Genetic RM, Selección CUFF y América San Luis; en el Grupo B están Micpsa Garritas, Recicladora Ramírez Pagasa, Jr Ortega Jar Santillán Luxefi y Mustang FC; y el Grupo C lo integran FCA’s Carrera Atizapán, Atlético Chofos Pizza, River Guadalajara y Cobras de Soledad.

Jornada 1: Martes 12 de abril

Selección CUFF vs América San Luis UDALM Campo 3 18:00 hrs

FCA’s Carrera Atizapán vs Atlético Chofos Pizza CDTAR Plan de San Luis 18:00 hrs

River Guadalajara vs Cobras Soledad Unidad 21 de marzo 18:00 hrs 

Élite Soccer MX vs Genetic RM López Mateos Campo 2 20:00 hrs

Micpsa Garritas vs Recicladora Ramírez Pagasa Unidad 21 de marzo 20:00 hrs

Jr Ortega Jar Santillán Luxefi vs Mustang FC UDALM Campo 3 20:00 hrs

Jornada 2: Miércoles 13 de abril

Élite Soccer MX vs Selección CUFF CDTAR Plan de San Luis 18:00 hrs

Mustang FC vs Recicladora Ramírez Pagasa López Mateos Campo 3 18:00 hrs

FCA’s Carrera Atizapán vs River Guadalajara Unidad 21 de marzo 18:00 hrs

América San Luis vs Genetic RM Unidad 21 de marzo 20:00 hrs

Micpsa Garritas vs Jr Ortega Jar Santillán Luxefi López Mateos Campo 2 20:00 hrs

Cobras Soledad vs Atlético Chofos Pizza López Mateos Campo 3 20:00 hrs

Jornada 3: Jueves 14 de abril

Élite Soccer MX vs América San Luis UDALM Campo 1 18:00 hrs

Micpsa Garritas vs Mustang FC UDALM Campo 3 18:00 hrs

Recicladora Ramírez Pagasa vs Jr Ortega Jar Santillán Luxefi Unidad 21 de marzo 19:00 hrs

FCA’s Carrera Atizapán vs Cobras Soledad UDALM Campo 2 20:00 hrs

Atlético Chofos Pizza vs River Guadalajara Unidad 21 de marzo 21:00 hrs

Los cuartos de final se jugarán el viernes 15 de abril en las diferentes sedes, las semifinales el sábado 16 en la UDALM y la gran final el domingo 17 en el Estadio “Alfonso Lastras Ramírez”.

A T E N T A M E N T E

Comunicación Social INPODE

Te puede interesar

ültimas noticias